Kollegium Gymnasium

Schuljahr 2018/19

Name lehrt
MMag. Hans-Christian GRANAAS Direktor
Evangelische Religion alle Klassen
Wahlpflichtgegenstand Politische Bildung und Recht
Mag. Klaus KÜHBERGER Administrator
Klassenvorstand 2. Klasse
Deutsch 2., 6. und 8. Klasse
Lesetraining
Brandschutzbeauftragter
Mag. Lovorka AUTISCHER Klassenvorständin 5. Klasse
Englisch 1., 4., 5. und 8. Klasse
Mag. Bernhard BASNAR Chemie 7. und 8. Klasse
Kustodiat Chemie
Stammanstalt: GRg19, Billrothstraße 73
Erasmus BAUMGARTNER, MA Assistent des künstl. Leiters der Wiener Sängerknaben
Stimmbildung
Chorleitung der Mutantengruppe und des Chorus Juventus
Musikerziehung Unterstufe
Gehörbildung 5. Klasse
Mag. Lisa BERGER Unterrichtspraktikum
Italienisch 6. Klasse
Psychologie 7. Klasse
Christian BÖHM Erzieher Brucknerchor
Mag. Angela BRYCHTA Klassenvorständin 6. Klasse
Mathematik 6. Klasse
Physik 2., 3., 4., 6., 7. und 8.Klasse
Referentin des Jugendrotkreuzes
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Kustodiat Physik
SQA Koordinatorin
Manolo CAGNIN Musikerziehung Unterstufe
Kapellmeister Brucknerchor
Elpis CLEMENS, MA Deutsch 1. Klasse
Deutsch als Fremdsprache (Unterstufe)
Wahlpflichtgegenstand Ethik
Daniel ERAZO MUNOZ, BA MA MA Musikerziehung 5. – 8. Klasse
Gehörbildung 5. – 8. Klasse
Kapellmeister Chorus Juventus
Wahlpflichtgegenstand Tonsatz
Mag. Dr. Moana FALESCHINI-BINDER Italienisch 5. – 8. Klasse
Geschichte und Sozialkunde 7. Klasse
Wahlpflichtgegenstand Geschichte
Wahlpflichtgegenstand Italienisch
DI Anne GERBERT-TREGANZA Stimmbildung
Luiz de GODOY Musikerziehung Unterstufe
Kapellmeister Mozartchor
Mag. Andrea GRAF Mathematik 2. und 4. Klasse
Geschichte und Sozialkunde 3. und 6. Klasse
Lernen lernen
Mag. Michael GROHOTOLSKY Chordirektor Chorus Juventus
Mag. Martha GUMHOLD Peer Mediation
Dr. Gerhard HÖRL Stimmbildung
Mag. Monika HOSP Stimmbildung
MMag. Karina JHA Techn. Werken 1., 2. und 3. Klasse
Bildn. Erziehung 1., 2., 3., 5. und 6. Klasse
Kustodiat Bildnerische Erziehung
Mag. Philipp KARADAR Mathematik 5. und 8. Klasse
Geometrisch Zeichnen 3. Klasse
Mag. Johanna KATTNER Unterrichtspraktikum
Englisch 4. Klasse
Geographie und Wirtschaftskunde 5. Klasse
Mag. Helen KOPETZKY Klassenvorständin 7. Klasse
Englisch 2., 6. und 7. Klasse
Englisch Konversation 1. Klasse
Wahlpflichtgegenstand Englisch
Mitglied der Personalvertretung
Mag. Marlen KRAUSE Legastheniebetreuung
Dr. Bernhard KREUZ Latein 3. und 4. Klasse,
mitbeschäftigt am GRg21, Franklinstrasse 26
Lukas LANZERSTORFER Biologie 3., 4., 5., 6. und 8. Klasse
Chemie 4. Klasse
Kustodiat Biologie
Mag. Birgit LICHTL in Karenz
Dipl.-Soz.Päd. Johannes LUCKINGER Erzieher Haydnchor
OStR. Mag. Melanie MATZER-RABITSCH Deutsch 3. Klasse
Psychologie und Philosophie 7. und 8. Klasse
Leiterin der Schulbibliothek
Lesetraining
Deutsch als Fremdsprache (Oberstufe)
MMag. Sabine MÜHLBERGER-KÖCHELHUBER Klassenvorständin 8. Klasse
Geschichte und Sozialkunde 2. und 8. Klasse
Geographie und Wirtschaftskunde 1. – 7. Klasse
Wahlpflichtgegenstand Geographie
Vorsitz der Personalvertretung
Kustodiat Geschichte und Sozialkunde
Bildungsberaterin
Mag. Ulrike NAGY Stilkunde und Aufführungspraxis 5. – 8. Klasse
Stammanstalt: BGRg 10, Laaer-Berg-Straße
Rita NIKODIM in Karenz
Dipl.-Soz.Päd. Peter OBERNDORFER Internatsleiter
Stefan OTT Bewegung und Sport Knaben 7. und 8. Klasse
Informatik 5. Klasse
Wahlpflichtgegenstand Informatik
Digitale Grundbildung 1. und 2. Klasse
EDV Kustodiat
eEducation-Koordination
Mag. Barbara PALMETZHOFER Stimmbildung
Tanja PERTHOLD Erzieherin Mozartchor
Mag. Anne PRITCHARD-SMITH Klassenvorständin 4. Klasse
Deutsch 4., 5. und 7. Klasse
Geschichte und Sozialkunde 4. Klasse
Mag. Andreas PULLMANN Bildnerische Erziehung 4. Klasse
Technisches Werken 4. Klasse
Haltungsturnen 1. – 4. Klasse
Bewegung und Sport Knaben 1. – 6. Klasse
Kustodiat Bewegung und Sport
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Alice RATH-STEPHAN Stimmbildung
Pia RIESS Erzieherin Eleven
Mag. Jaqueline SCHEIBSTOCK Biologie 1. und 2. Klasse
Mag. Eva-Maria SCHMID Stimmbildung
Johanna SIEGL Erzieherin Schubertchor
Dipl.-Päd. Katharina SIEGL Erzieherin Haydnchor
Romina SPIEGELGRABER Erzieherin Oberstufe
Mag. Oliver STECH, BA Musikerziehung Unterstufe
Kapellmeister Schubertchor
Mag. Sepp STROBL Stimmbildung
Dominik THURNER, MSc. Erzieher Schubertchor
Bakk. Emil WEINBERGER, BA Erzieher Mozartchor
Cornelia WIESENBERGER Erzieherin Oberstufe
Mag. Isabella WINKLER Klassenvorständin 1. Klasse
Mathematik 1., 3. und 7. Klasse
Mag. Janko ZANNOS Stimmbildung
Wahlpflichtgegenstand Chordirigieren
Mag. Michaela ZEHENTNER Klassenvorständin 3. Klasse
Englisch 3. Klasse
katholische Religion alle Klassen
Andrea ZIMMERMANN Erzieherin Brucknerchor
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Ferdinand ZUSER Erzieher Eleven