Chronik RG/ORG 2017/2018

Chronik des Realgymnasiums und Oberstufenrealgymnasiums für das Schuljahr 2017/2018

September
4.9. Schulbeginn mit Eröffnungsgottesdienst, Eröffnungskonferenz, Wiederholungsprüfungen
6.9.-9.9 Kennenlerntage der 5A, Leitung: Brychta, Kopetzky
13.9.-15.9. Exkursion der 8A nach Podersdorf, Leitung: Gumhold, Ott
19.9. Halbtag mit Hirn
20.9. 1. Nebentermin Deutsch-Klausur
Kinobesuch des ORG: Jugend ohne Gott, Leitung: Pritchard-Smith, Matzer-Rabitsch
Elternabend 8A
27.9. Vortrag im Theater Akzent (WPG Gschichte), Leitung: Faleschini-Binder
Besuch der Austellung Tidalectics im WPG Ethik, Leitung: Clemens
28.9. 1. Nebentermin Mathematik-Klausur
Oktober
2.10.-4.10. LehrerInnenverterwahlen zum SGA
4.10. SchülerInnenvertreterwahlen
Tag der Wiener Schulen
5.10. ORG Casting Tulifant
7.10. Elternvereinshauptversammlung
10.10. World Press Foto-Ausstellung (WPG Geschichte), Leitung: Faleschini-Binder
11.10. Kompensationsprüfungen 1. NT
13.10. Mündliche Reifeprüfung 1. NT
7A und 8A Studieninfo
16.10. Zwischenkonferenz
19.10. Konzert: All meine Herzgedanken
November
8.11. Die 3A im blutigen Kriminalmuseum, Leitung: Pritchaard-Smith
9.11. Die 4. Klasse bei der L14, Leitung: Mühlberger-Köchelhuber
Dezember
4.12. Exkursion mit dem Wahlpflichtgegenstand Geschichte in das Weltmuseum, Leitung: Faleschini-Binder
6.-9.12. Konzerte: Gute Hirten, Chorus Juventus
14.12. Ökumenische Adventandacht
15.12. Über das Leben philosophieren, 8A, LLeitung: Matzer-Rabitsch
16.12. Konzert: Christmas in Vienna, Wiener Sängerknaben
Jänner
8.1. Schulbeginn BC,SC; 2. Semester HC
9.1. Aufführung „Gespenster“; SchülerInnen des ORG
16.1. ZRDP Mathematikklausur 2. NT
17.1. Eignungstests ORG
23.1. Kinobesuch WPG Geschichte
Konzert „Innehalten“
30.1. Feldtestung Italienisch 8A
Exkursion KHM; Leitung: Faleschini-Binder, Jha
Februar
2.2. Konzert „Carmina Austriaca“
3.2.-11.2. Semesterferien ORG
12.2.-16.2. Berufspraktische Tage 6A
14.2. Ökumensche Aschermittwochsandacht mit Aschenkreuz
19.2. ÖH Vortrag, 8A
20.2. Zwischenkonferenz
23.2. Elternsprechtag
27.2. Exkursion WPG Geschichte, Leitung: Faleschini-Binder
28.2. Exkursion Uni-Bibliothek, 7A, Leitung: Kühberger
März
2.3. Exkursion WPG Ethik und RE 6,7 ins Hospiz, Leitung: Clemens, Granaas
Exkursion: BEST, 7A, Leitung: Mühlberger-Köchelhuber
4.3. „Gallus Missa Pater Noster“
11.3. Monteverdi Messe
12.3. VWA-Präsentationen im Szenischen Proberaum
15.3. Schulbesuch Dänische Schule, Granaas
16.3. CJ Kammerchor Seminar „Du bist die Ruh'“
16.3.-24.3. Sprachreise nach Florenz, 7A, Leitung: Faleschini-binder, Autischer
17.3.-24.3. Sprachreise Oxford, 6A, Leitung: Kopetzky, Pritchard-Smith
Schikurs auf dem Nassfeld, 5A, Leitung: Pullmann, Ott, Brychta
19.3. Exkursion: Labor, 8A, Leitung: Lanzersdorfer
April
4.4. Semesterkonferenz BC, SC, Jahresschlusskonferenz HC
5.4. Exkursion in den Kindergarten, 7A, Leitung: Matzer-Rabitsch
6.4. Semesterschluss BC, SC, Jahresschluss HC
11.4. Ökumenischer Ostergottesdienst AHS
13.4. Notenschluss 8A
Konzert Ba.rock, Chorus Juventus
14.4. Konfirmation
16.4. Zwischenkonferenz ORG und Schlusskonferenz 8A
Gedenkkonzert für Raoul Gehringer (MuTh)
21.4. Firmung (HMK)
Ball der Wiener Sängerknaben
26.4. Wiederholungsprüfungen Mathematik
27.4. SC Workshop K&K American Embassy School New Delhi
Letzter Schultag der 8A
Mai
2.5. Pädagogische Konferenz zur NOST
3.5. Deutsch-Klausur
8.5. Englisch-Klausur
9.5. Mathematik-Klausur
24.5. Theater „Emilia Galotti“, 6A
28.5. Klausurkonferenz RP
29.5. Theater „Der Besuch der alten Dame“, 6A
31.5. Fronleichnam
Juni
5.-6.6. Kompensationsprüfungen
13.6. Frisbeemeisterschaften
19.6. Verabschiedung: Kollegin Gumhold
20.6. Notenkonferenz
21.-22.6. Mündliche Reifeprüfungen
25.6. MaturantInnenverabschiedung und Empfang (MuTh)


zum Seitenanfang